涨8股票配资

浙江:畜牧生产政策问答之三


来源/作者:省农业农村厅 《2020惠农政策百问》  日期:2020-04-26【字体:    打印本页 关闭本页

1.生猪产业高质量发展有哪些具体补贴奖励政策?

答:(1)省财政安排和整合专项资金实施综合奖励政策,重点对新建(扩建)的规模猪场和生猪调出县实行综合奖励。其中,对2019年8月1日至2021年12月31日新建(扩建)的万头以上规模猪场按项目竣工通过验收的设计产能,每万头给予100万元的奖励,中央和省级扶持政策不重复享受;对规模猪场自2019年7月1日至2021年12月31日引进种猪的,给予每头500元的补贴;在中央财政安排贴息资金的基础上,对种猪场和年出栏5000头以上的规模猪场,自2018年8月1日至2019年7月31日的生产流动资金贷款和自2019年8月1日至2020年12月31日的生产流动与新建、改扩建建设资金贷款再给予1%的贴息补助(2月18日国务院常务会议将贴息的生猪年出栏规模调整为500头,规模调整后的执行时间是2020年1月1日至2020年12月31日);支持生猪生产重点县强化非洲猪瘟防控措施,健全病死动物无害化移动应急处理体系建设。对养猪场购置自动饲喂、环境控制、疫病防控、废弃物处理等农机装备的,纳入购机补贴范围。(2)省级设立10亿元省畜牧业高质量发展主题基金,支持大型现代化养殖场建设和生猪全产业链发展,引导撬动社会资本投资发展生猪产业。(3)省农业信贷担保公司为符合条件的养殖场户提供便利高效的信贷担保服务,免收2019年8月1日至2021年12月31日期间的贷款担保费。自2019年6月1日起,将能繁母猪保险保额从1000元增加至1500元,育肥猪保险保额从600元、900元分别增加至900元、1200元。

涨8股票配资2.畜禽养殖设施农业用地管理有哪些具体政策?

答:畜禽养殖设施用地包括养殖生产及直接关联的粪污处置、检验检疫等设施用地,不包括屠宰和肉类加工场所用地等。设施农业属于农业内部结构调整,可以使用一般耕地,不需落实占补平衡。种植设施不破坏耕地耕作层的,可以使用永久基本农田,不需补划;破坏耕地耕作层,但由于位置关系难以避让永久基本农田的,允许使用永久基本农田但必须补划。养殖设施原则上不得使用永久基本农田,涉及少量永久基本农田确实难以避让的,允许使用但必须补划。设施农业用地由农村集体经济组织或经营者向乡镇政府备案,乡镇政府定期汇总情况后汇交至县级自然资源主管部门。涉及补划永久基本农田的,须经县级自然资源主管部门同意后方可动工建设。

3.沼气发电上网补助多少?

答:根据《浙江省发改委发布配资公司 进一步落实绿色发展电价政策的通知》,自2019年7月1日起,利用畜禽养殖废弃物制取沼气发电上网收购价统一调整为沼气发电项目上网电价,即每千瓦时0.666元。


添加人:董玉玲 内容审核:袁玉菲
欢迎分享,转载请保留出处及作者。 农业农村部农机推广与监理网(http://pzw342.cn/)。 请在微信公众账号中搜索「中国农机推广网」,或用手机扫描左方二维码,即可获得信息推送。